不能读取jquery
  • 繁體 | 邮箱 | 无障碍 | 政务微信 | 政务微博 |
    分享到微信朋友圈 ×
    打开微信,点击底部的"发现",
    使用"扫一扫"即可将网页分享至朋友圈。

水电气一户多人申请

来信人:章建秀

回复单位:市发展改革委

来信时间:2020-08-05

回复时间:2020-08-07

来信内容:

我们二位老人长期住在儿子家带孙子,家中带宝就5口人,是否能申请这个9月1日执行的新政策呢?我们自己家是一表一户的,但没人住没有用指标,能不能合并用,户籍都在静安区。

回复内容:

您好!根据《关于完善居民水、电、气阶梯价格“一户多人口” 政策有关事项的通知》(沪发改价管〔2020〕19号),持本市公安部门核发的《居民户口簿》、《本市户籍人户分离人员居住登记(回执)》、《上海市居住证》等在同一住址共同居住生活的居民(包括持其他本市合法长期居住证明的境外人士),累计人数满5人及以上可申请增加用气的阶梯基数,每位居民用户只能在一个住址申请办理,不能在多个住址重复办理。(9月1日起,居民用户可根据供水、供电、供气企业应发布相关申办细则,至营业窗口办理,或通过“一网通办”平台、“随申办”移动端等线上申请办理。人户分离人员居住登记可前往街道、镇(乡)社区事务受理服务中心或者通过本市“一网通办”平台申请办理居住登记。