不能读取jquery
  • 繁體 | 邮箱 | 无障碍 | 政务微信 | 政务微博 |
    分享到微信朋友圈 ×
    打开微信,点击底部的"发现",
    使用"扫一扫"即可将网页分享至朋友圈。

房屋租赁中介费管理及收费标准

来信人:热心市民33号

回复单位:市发展改革委

来信时间:2020-06-10

回复时间:2020-06-12

来信内容:

请问下房租租赁的中介费是否要高限制要求,对于小中介,企业是否需要对中介费进行书面的规定,如果没有如何保证消费者避免乱收费行为?

回复内容:

您好!按照《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号),房地产经纪服务价格已放开,经营者应严格遵守《价格法》等法律法规,合法经营,为消费者等提供质量合格、价格合理的服务;严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息(12315);不得利用优势地位,强制服务、强制收费,或只收费不服务、少服务多收费;不得在标价之外收取任何未予标明的费用。